Ответственность законных представителей за безопасность детей в учреждении образования

Родители (законные представители) воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение дошкольного образования, должны передать ребенка воспитателю дошкольного образования, а в случае его отсутствия – иному педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников группы. Забирать ребенка из учреждения дошкольного образования должны его родители (законные представители). В случае, когда существует объективная причина, по которой они не могут забирать ребенка из учреждения дошкольного образования (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники) на основании заявления родителей (законных представителей) воспитанника на имя руководителя учреждения дошкольного образования. Запрещается отдавать воспитанников лицам, которым не исполнилось 16 лет и лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении.

  Недопустимо  отпускать детей одних без сопровождения родителей в детский сад от калитки на территории, равно как и самостоятельный подъём детей в группы на второй этаж без сопровождения родителей.

   Необходимо строго контролировать поведение своего ребёнка во время подъёма и спуска по лестничной площадке второго этажа: запрещается нахождение ребёнка одного, без сопровождения взрослого, на лестничном пролёте; запрещается катание детей на перилах, т.к. такая забава может привести к очень серьёзным травмам; не стоит устраивать на лестничных площадках подвижные игры (об этом Вы должны напоминать своему ребёнку), запрещается скольжение ребёнка по плиточному полу в фойе детского сада (родители должны следить за этим).