Для Вас, родители!

Правила посещения учреждения дошкольного образования

 

   Детство — это тот период, в который человек должен получить все лучшее.  Именно поэтому важно, чтобы в эту волшебную беззаботную пору дети были окружены заботой, вниманием и любовью, а также чтобы каждый ребенок успел наиграться и научиться общению со взрослыми  и  своими сверстниками.  Важно уметь быть  другом для детей,  гордиться ими, поддерживать и помогать  в любом, даже в самом «маленьком» деле.

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

  • Педагоги готовы беседовать с Вами о Вашем ребенке утром до 8.00 и вечером после 17.00. В другое время педагог обязан работать с группой воспитанников  и отвлекать его нельзя.
  • Родители (законные представители) воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение дошкольного образования, должны передать ребенка воспитателю, а в случае его отсутствия — иному педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников группы.
  • Родители, помните! Одевать детей по сезону и в соответствии с погодой.Чрезмерное укутывание или недостаточно тёплая одежда могут привести к заболеванию ребёнка. 

  • Не приводить больного ребёнка в детский сад и своевременно сообщать о причинах непосещения ребёнком по телефону детского сада                                    510 26 46;      510 26 43     либо  воспитателю.

  • Родители, помните!  Воспитателям категорически запрещается отдавать детей лицам в нетрезвом состоянии, отпускать детей по просьбе родителей, отдавать детей незнакомым лицам без предупреждения родителей, лицам, не достигшим 16-ти летнего возраста.
  • К педагогам группы независимо от их возраста необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству.
  • Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать в отсутствие детей.
  • Если Вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к  заведующему.
  • Помните, что в детском саду Вы можете обратиться за консультацией и индивидуальной помощью по всем интересующим Вас вопросам относительно воспитания ребенка.
  • Просим Вас проследить, чтобы в карманах ребенка не было острых, режущих и колющих предметов.
  • Просим не давать ребенку в детский сад сотовые телефоны, жевательную резинку, сладости, лекарство.
  • В группе детям не разрешается бить и обижать друг друга, брать без разрешения личные вещи, в том числе и принесенные из дома игрушки других детей, портить и ломать результаты труда других детей. Детям не разрешается «давать сдачи», так же, как и нападать друг на друга. Это требование продиктовано соображениями безопасности каждого ребенка.
  • За игрушками, принесенными из дома, ребенок должен следить сам, воспитатели за эти игрушки не несет ответственности.
  • Вносить плату за содержание ребёнка в детский сад до 25 числа каждого месяца.

     

свернуть

Перечень основных товаров, рекомендуемых для приобретения родителями (законными представителями) с целью посещения воспитанниками учреждений дошкольного образования

Каковы уважительные причины отсутствия ребенка в учреждении дошкольного образования?

   Каковы уважительные причины отсутствия ребенка  в учреждении дошкольного образования?

       

Уважительными причинами отсутствия ребенка в учреждении дошкольного образования могут признаваться такие обстоятельства, которые объективно препятствуют родителям (законным представителям) воспитанника привести своего ребенка в учреждение образования, а именно:

  • болезнь ребенка;
  • санаторно­-курортное лечение либо оздоровление;
  • пребывание ребенка на домашнем режиме (по рекомендации учреждения здравоохранения);
  • неблагоприятная эпидемиологическая ситуация;
  • наличие листка временной нетрудоспособности у законных представителей воспитанника;
  • отпуск законных представителей воспитанника;
  • служебная командировка законных представителей воспитанника;
  • выходные дни законных представителей воспитанника, в том числе работающих по режиму гибкого рабочего времени, по графику сменности, при предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю;
  • дистанционная работа законных представителей воспитанника в период эпидемического подъема заболеваемости;
  • временная потеря работы законных представителей воспитанника или простой организации, в которой они работают;
  • каникулы (летние – 92 календарных дня, зимние – 10 календарных дней, весенние – 10 календарных дней);
  • предписание санитарно-­эпидемиологической службы о закрытии учреждения образования;
  • наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта;
  • непредвиденные семейные обстоятельства (переезд, смерть или болезнь близких родственников) и др.

 

свернуть

Перевод воспитанника в другое учреждение дошкольного образования

Перевод воспитанника в другое учреждение дошкольного образования

Пунктом 2 Положения о порядке отчисления для перевода, перевода обучающихся и восстановления лиц для продолжения получения образования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 августа 2022 г. № 516 (далее – Положение), определено, что при отчислении из учреждения образования обучающихся, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования, образовательных программ специального образования на уровне дошкольного образования, по инициативе законного представителя несовершеннолетнего обучающегося, желающего получить дошкольное образование в другом учреждении образования, прием (зачисление) обучающихся в другое учреждение образования, реализующее образовательную программу дошкольного образования, образовательные программы специального образования на уровне дошкольного образования, осуществляется при наличии свободных мест в соответствующей возрастной группе в соответствии с общими требованиями к приему (зачислению) лиц для получения дошкольного образования, специального образования, установленными статьями 140 и 274 Кодекса Республики Беларусь об образовании:

заявления законного представителя этого лица;

медицинской справки о состоянии здоровья;

направления, выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения учреждения образования, – для получения дошкольного образования в государственных учреждениях образования, частных учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, финансирование части расходов которых осуществляется за счет средств местных бюджетов;

заключения врачебно-консультационной комиссии – для получения дошкольного образования на дому, в санаторных детских садах, санаторных группах учреждений образования, иных организаций, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, реализующих образовательную программу дошкольного образования;

заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – для лиц с особенностями психофизического развития.

В соответствии с пунктом 6 Положения в случае упразднения структурного подразделения, прекращения деятельности обособленного подразделения, реорганизации учреждения образования, иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность (далее – иная организация), при отсутствии возможности продолжить образовательные отношения, ликвидации учреждения образования, иной организации, аннулирования, прекращения действия специального разрешения (лицензии) на образовательную деятельность учреждения образования, иной организации (по их обособленным подразделениям, в отношении одной или нескольких работ и (или) услуг, составляющих образовательную деятельность) учредителем или уполномоченным им органом осуществляется перевод обучающихся в другие учреждения образования, иные организации, реализующие реализующее образовательную программу дошкольного образования, образовательные программы специального образования на уровне дошкольного образования.

Перевод обучающихся в другие учреждения образования, иные организации осуществляется с согласия законных представителей несовершеннолетних обучающихся в любое время года с учетом наличия свободных мест в соответствующих группе.

Согласно пункту 7 в указанных случаях учредитель учреждения образования или уполномоченный им орган, учредитель иной организации принимают решение о переводе обучающихся в другие учреждения образования, иную организацию, определяющее:

структурное подразделение или лицо, на которое возлагается ответственность за организацию перевода обучающихся в другие учреждения образования, иную организацию;

перечень учреждений образования, иных организаций, в которые будет осуществлен перевод обучающихся;

иные меры, необходимые для организации перевода обучающихся.

Решение учредителя учреждения образования или уполномоченного им органа, учредителя иной организации о переводе обучающихся в другие учреждения образования, иную организацию и заявление законного представителя несовершеннолетнего обучающегося на имя руководителя учреждения образования, иной организации, в которые осуществляется перевод, являются основаниями для приема (зачисления) обучающегося в учреждение образования, иную организацию.

 

 

 

 

свернуть

О посещении учреждения дошкольного образования ребенком, достигшим возраста 6 лет

         

Согласно статье 136 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс) срок получения дошкольного образования определяется законными представителями воспитанников. При этом срок освоения содержания образовательной программы дошкольного образования составляет до пяти лет десяти месяцев и может быть увеличен на один год по желанию законных представителей воспитанника.

В соответствии со статьей 139 Кодекса организация образовательного процесса в учреждении дошкольного образования (далее – УДО) при реализации образовательной программы дошкольного образования осуществляется круглогодично с 1 сентября по 31 августа.

Следовательно, ребенок, достигший возраста 6 лет, имеет право продолжить получение дошкольного образования в том УДО, воспитанником которого он является, до момента приема в 1 класс учреждения общего среднего образования и издания руководителем УДО соответствующего приказа о прекращении образовательных отношений с указанием в основании причины.

свернуть

О приёме в первый класс

О приеме в первый класс

   

В соответствии со статьей 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании прием (зачисление) лиц в учреждение образования для освоения содержания образовательной программы начального образования осуществляется по достижении этими лицами на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста.

По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

Прием (зачисление) в учреждение образования для освоения содержания образовательной программы начального образования осуществляется на основании заявления родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении свидетельства о рождении ребенка и медицинской справки о состоянии его здоровья.

 

Более подробную информацию о приеме в первый класс в ГУО "Боровлянская средняя школа №2" вы можете узнать,  пройдя по ссылке 
свернуть
Меню раздела