Безопасное детство

Дети, как известно – цветы жизни. Родители постоянно переживают за свое чадо и задают себе вопрос: «Как обеспечить безопасность своему ребенку?». Ребенка на каждом этапе его жизни подстерегают опасности, дома, в школе, на улице. В данном разделе вы сможете найти советы и рекомендации по обеспечению безопасности своего ребенка.

 

УВАЖАЕМЫЕ   МАМЫ И ПАПЫ!

    Предлагаем вашему вниманию несколько простых советов, как научить ребёнка безопасному поведению.

    Запретить ребенку познавать мир невозможно, задача родителей - подстраховать его, научить, предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди.

    Ежедневно напоминайте ребёнку о правилах безопасного поведения. Используйте для этого соответствующие ситуации: на улице, в домашней обстановке, в путешествии.

    Объясняйте ребёнку всё, что происходит вокруг, комментируйте, почему нужно поступать так, а не иначе.

    Конечно, невозможно предусмотреть все и полно­стью обезопасить ребенка. Но проговорить опасные ситуации, объяснить, почему они могут произойти, - обязанность родителей. Ребенок копирует поведе­ние родителей, поэтому будьте для него хорошим примером.

 

ВАЖНО ПОМНИТЬ:

  • запрет скорее даст стимул ребёнку попробовать в ваше отсутствие то, что нельзя, поэтому говорить о безопасности нужно в доверительной манере, ни в коем случае не угрожать и не запугивать;
  • если хотите научить ребёнка правилам безопасности, прежде всего, выполняйте их сами.